微信平台

纠错平台

无障碍浏览

信件内容
信件标题 新生儿办理出生证明后 上户的时候能改名字吗?
留言人 訾娜 信件编码 GPPS180329H1M5
信件内容
公安局户籍管理人员,你们好,我想问下新生儿出生证明办理好后,发现名字存在一定的问题,所以想改名字。首先必须为我们起名字没有周全考虑给你们工作带来麻烦致歉,我去医院咨询,出生证明无法更改,只有上户的时候,把出生证明的名字作为曾用名,再重新起个名字,办理户口即可。但这样的做法为什么基层派出所不给办理呢?同时我在网上查阅到,很多地方也有类似的情况,都是将出生证明的名字作为曾用名,为什么神木这么难办?而且法律指出派出所拒绝为公民改姓名,实际侵犯了公民的姓名权,我们作为普通老百姓,只想合法合理的改个名字。请求回复,并能解决问题,gao?zhd
写信渠道 投诉咨询 信件状态 已回复
回复部门 公安局 回复时间 2018-03-30
回复内容

您好,与户籍大厅询问后得知,新生儿上户时必须按照出生证明的信息上户,如您不想用这个名字,孩子上户后携带户口本提请修改名字的申请即可改名。具体请联系户籍大厅,电话:2292605、2292604.

主办:澳门美高梅网址人民政府 承办:澳门美高梅网址人民政府办公室 地址:澳门美高梅网址府阳路1号

电话:0912-8339230 邮箱:shenmuZF@163.com 传真:0912-8332071

ICP 陕ICP备09009621号 运行维护:电子政务科    网站地图
网站标识码:6108210014  陕公网安备 61082102000053号