微信平台

纠错平台

无障碍浏览

信件内容
信件标题 关注锦界二小学生减负问题,锦界二小老师交通补助问题!
留言人 李先生 信件编码 GPPS181024454J
信件内容

孩子在锦界第二小学上学,每天中午在学校就餐,但是吃早饭十二点开始到下午两点一直在学校严管下上午午自习!再加上下午两点到5:40有四节课!孩子每天从早晨7:00到校直到下午5:40几乎一直在学习上课!这是小学!孩子没有点活动时间,还有每门课程两本练习册,放学后还有老师发的试卷,孩子每天晚上十点多还没有完成!建议取消午自习!

另外一件事就是关于锦界二小老师的交通补助一直没用发放。望有关部门督促监管!

写信渠道 市长信箱 信件状态 已回复
回复部门 政府办 回复时间 2018-10-29
回复内容

网友您好,针对您反映的问题 ,我局高度重视,及时开展了调查处理,现将调查处理情况答复如下 :

锦界第二小学学生集体学习时间为上午8:15-11:30、下午1:30-5:30,除去阳光体育大课间活动和课间活动时间,学生实际在校上课学习时间为5小时35分,完全符合中省市关于小学生在校学习时间不得超过6个小时的规定。

锦界第二小学为寄宿制学校,每天有部分住校生吃完午饭后,便自发到所在班级学习,学校没有做过统一要求,更没有要求学生从12:00开始上午自习。学校规定午自习时间为下午1:30-2:00,并由数学科任教师负责辅导。

学校能够严格执行省市教育行政部门关于减轻中小学生过重课业负担的规定,一、二年级不留课外书面作业,其他年级课外作业量控制在1小时之内。通过向部分学生和家长了解,的确存在个别学生不能在1小时内完成所有课外作业的情况,造成这一问题的原因是多方面的,针对此问题,学校及时召开了班主任会议和全体教师会议,要求所有科任教师进一步优化课外作业布置的质量和数量,积极做好培优辅差工作。

由于学校财务人员工作疏忽,致使教师没有及时领到交通补助,我局已责成锦界第二小学尽快将交通补助发放到位,并对相关人员进行问责处理。

感谢您对我们的支持与关注!如您仍有不清楚的问题,请拨打市教育局电话:0912-8332284咨询。


主办:澳门美高梅网址人民政府 承办:澳门美高梅网址人民政府办公室 地址:澳门美高梅网址府阳路1号

电话:0912-8339230 邮箱:shenmuZF@163.com 传真:0912-8332071

ICP 陕ICP备09009621号 运行维护:电子政务科    网站地图
网站标识码:6108210014  陕公网安备 61082102000053号